Freizeitpark-News

Freizeitpark Preise 2020


Die aktuellen Freizeitpark Preise für die Saison 2020 durchleuchtet: Wir haben alle wichtigen Freizeitparks in Deutschland in Sachen Eintrittspreise für Erwachsene unter die Lupe genommen.

Teuerster Park ist 2020 der Europa-Park Rust mit 55,00€ – eine Steigerung um 3,00 €. Auf Rang 2 folgt mit 52,50 € das Phantasialand Brühl – eine Steigerung um 3,00 €.

Drittteuerster Freizeitpark in Deutschland ist der Heide-Park Soltau mit 49,00€ (+ 1,50 €).

Bei einigen Parks sind die Preise zumindest nicht gestiegen, überwiegend sieht man aber die üblichen Preissteigerungen.

Nr.Freizeitpark Preise - Entwicklung2020201920182017201620152014201320122011
1Europa-Park Rust55,0052,0049,5047,0044,5042,5041,0039,0037,5036,00
2Phantasialand Brühl52,5049,5047,5046,5045,0045,0045,0038,5038,5034,50
3Heide-Park Soltau49,0047,5046,0046,0046,0044,0042,0039,5038,0036,00
4LEGOLAND Deutschland Günzburg48,0047,5048,50*44,5042,0041,5040,5039,5038,0037,00
5Movie Park Bottrop-Kirchhellen44,0040,5039,50*39,0037,0037,0035,0034,0034,0033,00
6Hansa-Park Sierksdorf39,5039,0037,5037,0036,0035,0032,0031,0031,0030,00
7BELANTIS38,5034,5031,9032,9031,9029,9027,9026,9025,9025,90
8Holiday Park Haßloch36,5035,5032,9930,9929,9529,9528,5027,9925,0025,00
9Erlebnispark Tripsdrill Cleebronn35,5033,0031,5031,0029,5028,5027,0026,0024,0023,00
10Allgäu Skyline Park Bad Wörishofen33,0029,5028,0028,0026,0024,0023,0023,0019,0019,00
11Freizeit-Land Geiselwind32,5029,5029,5029,5027,5027,5026,5025,8024,0022,50
12FORT FUN29,5029,5028,0028,0027,0026,0025,5024,9024,9024,50
13Freizeitpark Plohn29,5029,5027,0027,0026,5024,0024,0022,0022,0019,00
14Bayern Park25,0023,0022,0019,5019,5018,5018,5016,0015,0015,00
15Schwabenpark23,0022,0021,5020,5020,0020,0019,5019,0019,0018,50

Sparen durch Online-Buchungen und Karten selbst drucken

Freizeitpark Preise

Freizeitpark Preise 2020 – Welcher Park kostet wieviel und wie hoch ist Preissteigerung?

Große Preisunterschiede gibt es durch die Online-Buchungsmöglichkeiten. Der Trend geht auch 2020 immer mehr in Richtung Online-Buchung.

Durch das Selbstausdrucken des Tickets können die Parks enorm Geld einsparen – diesen Preisvorteil geben sie an den Kunden weiter.

So ist z.B. beim LEGOLAND Deutschland das Online-Ticket für einen Erwachsenen deutlich günstiger bei Online-Buchung.

Hier lohnt es sich dann schon, das Ticket online zu kaufen und lange Wartezeiten beim Parkbesuch zu vermeiden.

Frühbucherrabatt

Ein neuer Trend bei den Tickets sind auch Frühbucherrabatte, die von den Freizeitparks bei rechtzeitiger Online-Bestellung gewährt werden. Allerdings muss man hier schon sehr lange im Voraus buchen, ohne z.B. zu wissen, wie das Wetter im Europa-Park wird. Ein gewisses Risiko besteht also. Demgegenüber kann man bei früher Buchung kräftig sparen im Vergleich zum Preis an der Tageskasse. Nicht alle Parks bieten diese Frühbucherrabatte an und zeitlich laufen diese auch aus nach bestimmten Deadlines.

Achterbahn-Freizeitpark.de beleuchtet hier jedes Jahr die Preisentwicklung bei wichtigen Freizeitparks. Die Preise beziehen sich immer auf den Ticketkauf am Tage des Besuchs und beziehen sich auf Erwachsene. Berücksichtigt werden nur Parks, die Achterbahnen haben. Schaue hier regelmäßig vorbei und folge uns auf Facebook und Twitter, um dich über die aktuelle Preisentwicklung bei Freizeitparks zu informieren.

Kommentieren

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Hoch