Freizeitpark-News

Freizeitpark Preise 2022


Die aktuellen Freizeitpark Preise für die Saison 2022 durchleuchtet: Wir haben die Informationen zu allen wichtigen Freizeitparks in Deutschland in Sachen Eintrittspreise für Erwachsene unter die Lupe genommen.

Bei einigen Parks sind die Preise zumindest nicht gestiegen, überwiegend sieht man aber die üblichen Preissteigerungen. Die Inflation macht auch bei den Freizeitparks nicht halt und so kann ein Besuch für die ganze Familie, wenn man die Kosten für Anfahrt, Parkplatzticket und Essen/Trinken im Restaurant noch hinzuzählt, schnell mal mehrere Hundert Euro verschlingen – dafür wird dann aber hoffentlich auch etwas geboten während der oft knapp bemessenen Öffnungszeiten!

Nr.Freizeitpark Preise2022
1Phantasialand BrühlEuropa-Park Rust57,00
2Europa-Park Rust55,00
3Heide-Park Soltau54,00
4LEGOLAND Deutschland Günzburg54,00
5Movie Park Bottrop-Kirchhellen52,90
6Hansa-Park Sierksdorf44,00
7BELANTIS42,90
8Holiday Park Haßloch42,50
9Freizeit-Land Geiselwind42,50
10Allgäu Skyline Park Bad Wörishofen39,90
11Erlebnispark Tripsdrill Cleebronn38,00
12Freizeitpark PlohnFORT FUN34,00
13FORT FUN32,00
14Bayern Park29,50
15Schwabenpark24,50

Die historischen Preisentwicklungen der Freizeitparks sind in dieser Tabelle aufgeführt:

Nr.Freizeitpark Preise - Entwicklung2020201920182017201620152014201320122011
1Europa-Park Rust55,0052,0049,5047,0044,5042,5041,0039,0037,5036,00
2Phantasialand Brühl52,5049,5047,5046,5045,0045,0045,0038,5038,5034,50
3Heide-Park Soltau49,0047,5046,0046,0046,0044,0042,0039,5038,0036,00
4LEGOLAND Deutschland Günzburg48,0047,5048,50*44,5042,0041,5040,5039,5038,0037,00
5Movie Park Bottrop-Kirchhellen44,0040,5039,50*39,0037,0037,0035,0034,0034,0033,00
6Hansa-Park Sierksdorf39,5039,0037,5037,0036,0035,0032,0031,0031,0030,00
7BELANTIS38,5034,5031,9032,9031,9029,9027,9026,9025,9025,90
8Holiday Park Haßloch36,5035,5032,9930,9929,9529,9528,5027,9925,0025,00
9Erlebnispark Tripsdrill Cleebronn35,5033,0031,5031,0029,5028,5027,0026,0024,0023,00
10Allgäu Skyline Park Bad Wörishofen33,0029,5028,0028,0026,0024,0023,0023,0019,0019,00
11Freizeit-Land Geiselwind32,5029,5029,5029,5027,5027,5026,5025,8024,0022,50
12FORT FUN29,5029,5028,0028,0027,0026,0025,5024,9024,9024,50
13Freizeitpark Plohn29,5029,5027,0027,0026,5024,0024,0022,0022,0019,00
14Bayern Park25,0023,0022,0019,5019,5018,5018,5016,0015,0015,00
15Schwabenpark23,0022,0021,5020,5020,0020,0019,5019,0019,0018,50

Der Eintritt gilt jeweils für Erwachsene bzw. Personen ab 12 Jahren (für Menschen mit Behinderung, Senioren, Gruppen und Kinder unter 12 bzw. Kleinkinder gibt es oft abweichende Preise).

Sparen durch Online-Buchungen, Gutscheine und Karten selbst drucken

Freizeitpark Preise

Freizeitpark Preise 2022 – Welcher Park kostet wieviel und wie hoch ist Preissteigerung?

Große Preisunterschiede gibt es durch die Online-Buchungsmöglichkeiten. Der Trend geht auch 2022 immer mehr in Richtung Online-Buchung sowie datierte Tickets, die wegen Corona nur an einem bestimmten Tag gelten.

Durch das Selbstausdrucken des Tickets können die Parks enorm Geld einsparen – diesen Preisvorteil geben sie an den Kunden weiter.

So ist z.B. beim LEGOLAND Deutschland das Online-Ticket für einen Erwachsenen deutlich günstiger bei Online-Buchung.

Hier lohnt es sich dann schon, das Ticket online zu kaufen und lange Wartezeiten beim Parkbesuch zu vermeiden. Die von den Parks angebotenen Gutscheine bieten auch oft einen Preisvorteil gegenüber dem regulären Tarif.

Frühbucherrabatt

Ein neuer Trend bei den Tickets sind auch Frühbucherrabatte, die von den Freizeitparks bei rechtzeitiger Online-Bestellung gewährt werden. Allerdings muss man hier schon sehr lange im Voraus buchen, ohne z.B. zu wissen, wie das Wetter im Europa-Park wird. Ein gewisses Risiko besteht also. Demgegenüber kann man bei früher Buchung kräftig sparen im Vergleich zum Preis an der Tageskasse. Nicht alle Parks bieten diese Frühbucherrabatte an und zeitlich laufen diese auch aus nach bestimmten Deadlines.

Achterbahn-Freizeitpark.de beleuchtet hier jedes Jahr die Preisentwicklung bei wichtigen Freizeitparks. Die Preise beziehen sich immer auf den Ticketkauf am Tage des Besuchs und beziehen sich auf Erwachsene. Berücksichtigt werden nur Parks, die Achterbahnen haben. Schaue hier regelmäßig vorbei und folge uns auf Facebook und Twitter, um dich über die aktuelle Preisentwicklung bei Freizeitparks zu informieren.

Kommentieren

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Hoch